Алюминиевый профиль: его особенности и преимущества

Алюминиевый профиль: особенности и преимущества

07 Декабрь 2022
Алюминиевый профиль: его особенности и преимущества

В наше время очень трудно найти специалистов в строительстве и связанными с ним сферами производства, которые не используют в своей работе преимущества профиля из алюминия.

Алюминиевый профиль – это современное техническое решение, достоинства которого позволяют претворять в жизнь самые невероятные инженерные проекты, начиная от остекления балкона, и заканчивая суперсовременными архитектурными объектами высокого уровня сложности.

Для изготовления алюминиевого профиля используют сплав алюминия, магния и кремния. Его получают за счёт выдавливания сплава данных элементов через матрицу экструдера – так называемый метод горячей экструзии. Благодаря такому грамотно подобранному составу, сплав получается лёгким, но при этом – достаточно прочным. Лёгкость обеспечивается за счёт применения в сплаве алюминия, прочность придаёт магний, а литий необходим составу для повышения его литейных свойств.

В результате мы получаем материал, адаптированный под обработку: алюминиевый профиль можно фрезеровать, сверлить, шлифовать, он поддаётся практически любым видам сварки.

Популярность применения алюминиевого профиля связана с его удобной конструкцией – стандартными размерами и заданной формой сечения. Практически все работы по возведению строительных объектов и их отделке производятся с использованием этого материала в качестве основы конструкции.

Преимущества перед несущими конструкциями

Алюминиевый профиль имеет свои особенности, и это позволяет использовать многие его виды практически во всех сферах строительства и промышленного производства. Это становится возможным благодаря тем преимуществам, которыми обладает данный материал:

  • прочность материала и конструкции за счёт наличия в сплаве магния;
  • внушительный срок службы за счёт высокой устойчивости к воздействию влаги и перепаду температур;
  • лёгкость конструкции за счёт массовых характеристик алюминиевого сплава;
  • отсутствие вредных выделений позволяет считать конструкции из алюминиевого профиля абсолютно безопасными как для человека, так и для окружающей среды;
  • простота в уходе, отсутствие необходимости обслуживания конструкции;
  • материал изготовления профиля обеспечивает его устойчивость к открытому огню, что делает алюминиевый профиль незаменимым материалом при строительстве школ, детских садов, больниц и прочих социальных объектов со строгими требованиями к противопожарной безопасности;
  • универсальность конструкции алюминиевого профиля позволяет адаптировать его ко многим сферам деятельности, что делает его практически универсальным материалом.

Совокупность достоинств алюминиевого профиля в сравнении с несущими конструкциями делает его одним из самых рентабельных материалов на рынке строительных материалов и комплектующих.

Где применяется

Многообразие конфигураций производимого профиля из алюминия позволяет применять его во многих отраслях, так или иначе связанных со строительством:

  1. изготовление различного вида перегородок в офисах, магазинах, студиях и многих других коммерческих помещениях, а также в частных домах и квартирах;
  2. производство профильных конструкций, которые служат основой для изготовления пластиковых окон;
  3. применение в мебельном производстве: офисные двери, механизмы раздвижных систем, отделка фасадов шкафов, кухонных гарнитуров и т.д.;
  4. использование в качестве строительных материалов (направляющих) для обшивки фасадов зданий;
  5. применение в качестве материала для сооружения различного вида строений: зданий, ангаров и т.д.

Это лишь некоторые сферы, где алюминиевый профиль сыскал себе популярность. С каждым годом область применения этого материала растёт, что заметно отражается на объёмах его производства, которое и сейчас показывает отличные результаты.

Все новости