Офисные перегородки - виды, преимущества, особенности выбора

Офисные перегородки: их виды, преимущества, особенности выбора

08 Январь 2023
Офисные перегородки - виды, преимущества, особенности выбора

Современный бизнес – это суровая борьба конкурентов, в которой побеждает та компания, что сумеет в нужный момент применить гибкость. В наше время перемены происходят настолько быстро, что реакция предпринимателя на них должна быть мгновенной. Именно этот фактор определяет особенности устройства современного офиса.

В чём особенности офисного помещения в наши дни? Всё очень просто – его можно перепланировать в кратчайшие сроки. Чаще всего причиной такой перепланировки становится оптимизация штата: появляются потребность в новых рабочих местах, выделяются отдельные команды под проект и т.д.

Но изменения в штате – это только начало, ведь каждого сотрудника теперь нужно обеспечить рабочим местом, что не так просто сделать в условиях ограниченного пространства.

На помощь приходят офисные перегородки – быстро устанавливаемые системы из высококачественного алюминиевого профиля, которые при необходимости можно так же быстро демонтировать. На сегодняшний день – это лучшее решение для высокоэффективного офиса.

Преимущества перед несущими конструкциями

Свою популярность офисные перегородки получили благодаря тем преимуществам, которые отличают их от перегородок, созданных за счёт несущих конструкций:

  • минимальное время монтажа (демонтажа);
  • возможность возведения без приостановки работы в офисе;
  • отсутствие затрат на дорогие строительные материалы;
  • минимум занимаемой площади;
  • возможность выбора степени изоляции между новыми помещениями офиса.

Виды перегородок

Классификацию перегородок можно проводить в зависимости от признаков: по степени мобильности (стационарные, мобильные), по функциональному назначению (офисные, сантехнические и т.д.).

Нас интересуют наиболее часто встречающиеся перегородки в офис, виды и особенности которых мы рассмотрим в этой статье.

Стационарные

Стационарные перегородки – это практичное решение по разделению офисного помещения на зоны, путем возведения специальных конструкций из высокопрочных материалов. Каркас перегородки крепится к полу и потолку, далее на него монтируются прозрачные или матированные материалы, чаще всего – стекло.

Перегородки этого вида любят за их преимущества:

  • они не требуют согласования в БТИ;
  • занимают минимум места;
  • кабинет, созданный с помощью стационарных перегородок, как правило, не нуждается в отдельном освещении;
  • перегородки имеют отличную шумоизоляцию (до 45 дБ).

Что касается мест практического применения перегородок, то здесь перечень может быть очень большим: это и офисы, и торговые центры, а также фитнес-клубы, тренажёрные залы, салоны красоты и прочие помещения для бизнеса. Вариант очень подходит для тех предпринимателей, которые предпочитают не покупать помещение для бизнеса, а брать его в аренду.

Цельностеклянные

Цельностеклянными называют перегородки, изготовленные из закалённого клемного стекла и профиля, с помощью которого это стекло крепится.

Преимущества цельностеклянных перегородок связаны с их эстетическими качествами: их выбирают те, кто хочет не только функционально разделить пространство, но и создать яркий декоративный эффект. К другим достоинствам цельностеклянных перегородок можно отнести легкость конструкции и хорошую светопередачу.

Цельностеклянные перегородки нашли себя в коммерческой и офисной недвижимости, реже используются частными лицами, пользуются популярностью среди любителей эстетичных дизайнерских решений.

Мобильные

Мобильными принято называть перегородки, не имеющие постоянного крепления к полу и потолку. Благодаря этому мобильные перегородки легко передвигаются по офису, и позволяют менять конфигурацию рабочих мест настолько, насколько потребуется. В этом, собственно, и заключается главное преимущество такого вида перегородок.

Применяются мобильные перегородки, как правило в маленьких офисных помещениях, многие из которых организованы по принципу «Open Space».

Сантехнические

Сантехнические перегородки предназначены для зонирования в туалетах и душевых комнатах. К ним относятся туалетные, душевые, писсуарные перегородки.

Такие конструкции обладают рядом преимуществ:

  • простой и быстрый монтаж;
  • экономия пространства;
  • достаточно низкая стоимость.

Сантехнические перегородки вы можете встретить в офисных и торговых центрах, образовательных и медицинских учреждениях, а также в санузлах частных домов, где хозяева решили сделать зонирование унитаза или писсуара.

Общие рекомендации по выбору

Тот факт, что перегородки монтируются в самые короткие сроки, не должен вводить вас в заблуждение – это довольно сложная конструкция, поэтому к её подбору мы рекомендуем подойти с полной ответственностью. Как выбрать офисные перегородки? Определяющими критериями могут быть желаемый бюджет или требования к звукоизоляции, прочность конструкции или возможность её передвижения. Имея конкретные пожелания, и воспользовавшись помощью специалиста, вы без особого труда сделаете выбор той перегородки в офис, которая вам идеально подходит.

Заключение

Для того, чтобы выбрать идеальную конструкцию ваших перегородок, вовсе не обязательно знать все тонкости их устройства и монтажа, ведь заказывая установку перегородок, вы доверяете специалистам, которые знают о них всё и на опыт этих людей можно положиться однозначно!

Все новости